Quantcast
El Tiempo Latino
10:36 p.m. | 7/28/2014 | 75°

Todo listo para la gala de los premios Oscar


Se llevará a cabo el domingo 17 las 7 pm

Redacción, EFE | 2/23/2013, 4:56 p.m.
Todo listo para la gala de los premios Oscar
La entrega número 85 de los Premios Oscar se trasmite por ABC a partir de las 7 pm. | AP

Los Ángeles- "Lincoln", de Steven Spielberg, con sus 12 nominaciones, es la favorita en la 85 edición de los Premios Óscar, que se entregan el domingo 24 de febrero, y en la que "Life of Pi" cuenta con 11 candidaturas; "Silver Linings Playbook" y "Les Misérables", con 8, y "Argo, con 7.

La lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor película

"Amour"

"Argo"

"Beasts of the Southern Wild"

"Django Unchained"

"Les Misérables"

"Life of Pi"

"Lincoln"

"Silver Linings Playbook"

"Zero Dark Thirty"

Mejor actor principal

Bradley Cooper - "Silver Linings Playbook"

Daniel Day-Lewis - "Lincoln"

Hugh Jackman - "Les Misérables"

Joaquin Phoenix - "The Master"

Denzel Washington - "Flight"

Mejor actriz principal

Jessica Chastain - "Zero Dark Thirty"

Jennifer Lawrence - "Silver Linings Playbook"

Emmanuelle Riva - "Amour"

Quvenzhané Wallis - "Beasts of the Southern Wild"

Naomi Watts - "The Impossible"

Mejor actor secundario

Alan Arkin - "Argo"

Robert De Niro - "Silver Linings Playbook"

Philip Seymour Hoffman - "The Master"

Tommy Lee Jones - "Lincoln"

Christoph Waltz - "Django Unchained"

Mejor actriz secundaria

Amy Adams - "The Master"

Sally Field - "Lincoln"

Anne Hathaway - "Les Misérables"

Helen Hunt - "The Sessions"

Jacki Weaver - "Silver Linings Playbook"

Mejor director

Michael Haneke - "Amour"

Benh Zeitlin - "Beasts of the Southern Wild"

Ang Lee - "Life of Pi"

Steven Spielberg - "Lincoln"

David O. Russell - "Silver Linings Playbook"

Mejor película en lengua extranjera

"Amour" - Austria

"Kon-Tiki" - Noruega

"No" - Chile

"A Royal Affair" - Dinamarca

"War Witch" - Canadá

Mejor guión original

"Amour" - Michael Haneke

"Django Unchained" - Quentin Tarantino

"Flight" - John Gatins

"Moonrise Kingdom" - Wes Anderson y Roman Coppola

"Zero Dark Thirty" - Mark Boal

Mejor guión adaptado

"Argo" - Chris Terrio

"Beasts of the Southern Wild" - Lucy Alibar y Benh Zeitlin

"Life of Pi" - David Magee

"Lincoln" - Tony Kushner

"Silver Linings Playbook" - David O. Russell

Mejor película de animación

"Brave" - Mark Andrews y Brenda Chapman

"Frankenweenie" - Tim Burton

"ParaNorman" - Sam Fell y Chris Butler

"The Pirates! Band of Misfits" - Peter Lord

"Wreck-It Ralph" - Rich Moore

Mejor edición de sonido

"Argo" - Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn

"Django Unchained" - Wylie Stateman

"Life of Pi" - Eugene Gearty y Philip Stockton

"Skyfall" - Per Hallberg y Karen Baker Landers

"Zero Dark Thirty" - Paul N.J. Ottosson

Mejores efectos visuales

"The Hobbit: An Unexpected Journey" - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White

"Life of Pi" - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott

"Marvel's The Avengers" - Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick

"Prometheus" - Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill

"Snow White and the Huntsman" - Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

Mejor documental

"5 Broken Cameras"

"The Gatekeepers"

"How to Survive a Plague"

"The Invisible War"

"Searching for Sugar Man"