Quantcast
El Tiempo Latino
10:07 a.m. | 38° 11/24/2017

Óscar: La lista de los nominados


Edición 87 de los premios

El Tiempo Latino-Redacción-EFE | 2/21/2015, 3:46 p.m.
Óscar: La lista de los nominados
A punto la ceremonia de entrega de los Oscar de Hollywood | EFE

Detalle de una valla con el actor estadounidense Neil Patrick Harris quien será el anfitrión de la edición 87 de la ceremonia de los premios Oscar de Hollywood, California, el domingo 22 de febrero de 2015

EFE

Detalle de una valla con el actor estadounidense Neil Patrick Harris quien será el anfitrión de la edición 87 de la ceremonia de los premios Oscar de Hollywood, California, el domingo 22 de febrero de 2015

Los Ángeles (EE.UU.), 21 feb (EFE).- La Academia de Hollywood entrega este domingo los premios Óscar correspondientes a su 87 edición, cuya lista completa de nominados es la siguiente:

Los actores estadounidenses (de izq. a dcha.) Amy Ryan, Edward Norton, Emma Stone, el director mexicano Alejandro González Iñárritu, el actor estadounidense Michael Keaton y la actriz británica Andrea Riseborough posan en grupo durante el pase de la nueva película de Iñárritu "Birdman" en la inauguración del Festival Internacional de Cine de Venecia.

EFE

Los actores estadounidenses (de izq. a dcha.) Amy Ryan, Edward Norton, Emma Stone, el director mexicano Alejandro González Iñárritu, el actor estadounidense Michael Keaton y la actriz británica Andrea Riseborough posan en grupo durante el pase de la nueva película de Iñárritu "Birdman" en la inauguración del Festival Internacional de Cine de Venecia.

Mejor película:

"American Sniper".

"The Imitation Game".

"Birdman".

"Selma".

"Boyhood".

"The Theory of Everything".

"The Grand Budapest Hotel".

"Whiplash".

Mejor director:

Alejandro González Iñárritu, por "Birdman".

Richard Linklater, por "Boyhood".

Bennett Miller, por "Foxcatcher".

Wes Anderson, por "The Grand Budapest Hotel".

Morten Tyldum, por "The Imitation Game".

Mejor actor:

Steve Carell, por "Foxcatcher".

Michael Keaton, por "Birdman".

Bradley Cooper, por "American Sniper".

Eddie Redmayne, por "The Theory of Everything".

Benedict Cumberbatch, por "The Imitation Game".

Mejor actriz:

Marion Cotillard, por "Deux jours, une nuit".

Felicity Jones, por "The Theory of Everything".

Julianne Moore, por "Still Alice".

Rosamund Pike, por "Gone Girl".

Reese Witherspoon, por "Wild".

Mejor actor secundario:

Robert Duvall, por "The Judge".

Ethan Hawke, por "Boyhood".

Edward Norton, por "Birdman".

Mark Ruffalo, por "Foxcatcher".

J.K. Simmons, por "Whiplash".

Mejor actriz secundaria:

Patricia Arquette, por "Boyhood".

Laura Dern, por "Wild".

Keira Knightley, por "The Imitation Game".

Emma Stone, por "Birdman".

Meryl Streep, por "Into the Woods".

Mejor fotografía:

Emmanuel Lubezki, por "Birdman".

Robert Yeoman, por "The Grand Budapest Hotel".

Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, por "Ida".

Dick Pope, por "Mr. Turner".

Roger Deakins, por "Unbroken".

Mejor vestuario:

Milena Canonero, por "The Grand Budapest Hotel".

Mark Bridges, por "Inherent Vice".

Colleen Atwood, por "Into the Woods".

Anna B. Sheppard, por "Maleficent".

Jacqueline Durran, por "Mr. Turner".

Mejor montaje:

Joel Cox y Gary D. Roach, por "American Sniper".

Sandra Adair, por "Boyhood".

Barney Pilling, por "The Grand Budapest Hotel".

William Goldenberg, por "The Imitation Game".

Tom Cross, por "Whiplash".

Mejor película de animación:

"Big Hero 6", de Don Hall, Chris Williams y Roy Conli.

"The Boxtrolls", de Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight.

"How to Train Your Dragon 2", de Dean DeBlois y Bonnie Arnold.

"Song of the Sea", de Tomm Moore y Paul Young.

"The Tale of the Princess Kaguya", de Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura.

Mejor documental:

"CitizenFour", de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky.

"Finding Vivian Maier", de John Maloof y Charlie Siskel.

"Last Days in Vietnam", de Rory Kennedy y Keven McAlester.

"The Salt of the Earth", de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier.

"Virunga", de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara.

Mejor cortometraje documental:

"Crisis Hotline: Veterans Press 1", de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry.

"Joanna", de Aneta Kopacz.

"Our Curse", de Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki.

"La Parka", de Gabriel Serra Arguello.

"White Earth", de J. Christian Jensen.

Mejor película de habla no inglesa:

"Ida", de Pawel Pawlikowski (Polonia).

"Leviathan", de Andrey Zvyagintsev (Rusia).

"Tangerines", de Zaza Urushadze (Estonia).

"Timbuktu", de Abderrahmane Sissako (Mauritania).

"Relatos Salvajes", de Damián Szifrón (Argentina).

Mejor maquillaje y peluquería:

Bill Corso y Dennis Liddiard, por "Foxcatcher".

Frances Hannon y Mark Coulier, por "The Grand Budapest Hotel".

Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, por "Guardians of the Galaxy".

Mejor banda sonora:

Alexandre Desplat, por "The Grand Budapest Hotel".