Quantcast
El Tiempo Latino
3:37 a.m. | 76° 6/18/2018

Oscars 2018: Quién ganará, debe ganar y debería haber sido nominado


Los premios se celebrarán este domingo 4 de marzo desde Los Angeles, California.

Ann Hornaday, Michael O'Sullivan, Stephanie Merry | The Washington Post | 3/2/2018, 12:21 p.m.
Oscars 2018: Quién ganará, debe ganar y debería haber sido nominado
En el sentido de las agujas del reloj desde arriba a la izquierda: "Lady Bird", "Get Out", "Mudbound" y "Dunkerque". | Merie Wallace/A24; Universal Pictures; Steve Dietl/Netflix; Warner Bros. Pictures - The Washington Post

Con los Premios de la Academia encima de nosotros, es momento de las predicciones y os tres críticos del séptimo arte del Washington Post Ann Hornaday (AH), Michael O'Sullivan (MO) y Stephanie Merry (SM), han hecho las suyas. Cada uno de ellos pronostica quién ganará en las principales categorías -y también han sopesado quién debería ganar y quién debería haber sido dominado.

- MEJOR PELÍCULA

"Call Me by Your Name"

"Darkest Hour"

"Dunkirk"

"Get Out"

"Lady Bird"

"Phantom Thread"

"The Post"

"The Shape of Water"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Ganará:

AH: "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

AH: "Dunkirk"

AH: "The Shape of Water"

Debería ganar:

AH: "Get Out"

MO: "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

SM: "Get Out"

Debería haber sido nominada:

AH: "Mudbound"

MO: "Mudbound"

SM: "The Florida Project"

- MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, "Dunkirk"

Jordan Peele, "Get Out"

Greta Gerwig, "Lady Bird"

Paul Thomas Anderson, "Phantom Thread"

Guillermo Del Toro, "The Shape of Water"

Sally Hawkins y Octavia Spencer en "The Shape of Water".

Sally Hawkins y Octavia Spencer en "The Shape of Water".

Ganará:

AH: Guillermo del Toro

MO: Christopher Nolan

SM: Guillermo del Toro

Debería ganar:

AH: Greta Gerwig

MO: Greta Gerwig

SM: Christopher Nolan

Debería haber sido nominado:

AH: Dee Rees, "Mudbound"

MO: Kogonada, "Columbus"

SM: Dee Rees, "Mudbound"

- MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, "The Shape of Water"

Frances McDormand, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Margot Robbie, "I, Tonya"

Saoirse Ronan, "Lady Bird"

Meryl Streep, "The Post"

Ganará:

AH: Frances McDormand

MO: Frances McDormand

SM: Frances McDormand

France McDormand como Mildred Hayes en "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri".

France McDormand como Mildred Hayes en "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri".

Debería ganar:

AH: Meryl Streep

MO: Frances McDormand

SM: Frances McDormand

Debería haber sido nominada:

AH: Salma Hayek, "Beatriz at Dinner"

MO: Haley Lu Richardson, "Columbus"

SM: Carey Mulligan, "Mudbound"

- MEJOR ACTOR

Timothee Chalamet, "Call Me by Your Name"

Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"

Gary Oldman, "Darkest Hour"

Daniel Kaluuya, "Get Out"

Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

Ganará:

AH: Gary Oldman

MO: Gary Oldman

SM: Gary Oldman

Debería ganar:

AH: Gary Oldman

MO: Gary Oldman

SM: Gary Oldman

Gary Oldman como Winston Churchill en "Darkest Hour".

Gary Oldman como Winston Churchill en "Darkest Hour".

Debería haber sido nominada:

AH: James McAvoy, "Split"

MO: Jeremy Renner, "Wind River"

SM: Jake Gyllenhaal, "Stronger"

- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, "Mudbound"

Allison Janney, "I, Tonya"

Leslie Manville, "Phantom Thread"

Laurie Metcalf, "Lady Bird"

Octavia Spencer, "The Shape of Water"

Ganará:

AH: Allison Janney

MO: Mary J. Blige

SM: Allison Janney

Debería ganar:

AH: Laurie Metcalf

MO: Allison Janney

SM: Laurie Metcalf

Debería haber sido nominada:

AH: Tiffany Haddish, "Girls Trip"

MO: Hong Chau, "Downsizing"

SM: Betty Gabriel, "Get Out"

- MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, "The Florida Project"

Woody Harrelson, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Richard Jenkins, "The Shape of Water"

Christopher Plummer, "All the Money in the World"

Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Ganará:

AH: Sam Rockwell

MO: Christopher Plummer

SM: Sam Rockwell

Debería ganar:

AH: Willem Dafoe

MO: Sam Rockwell

SM: Willem Dafoe

Debería haber sido nominada:

AH: Tracy Letts, "Lady Bird"

MO: Michael Stuhlbarg, "Call Me by Your Name"

SM: Michael Stuhlbarg, "Call Me by Your Name"

- MEJOR GUIÓN ORIGINAL

"The Big Sick"

"Get Out"

"Lady Bird"

"The Shape of Water"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Ganará:

AH: "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

MO: "The Big Sick"

SM: "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Debería ganar:

AH: "Lady Bird"

MO: "Lady Bird"

SM: "Get Out"

Debería haber sido nominada:

AH: "I, Tonya"

MO: "Downsizing"

SM: "The Florida Project"

- MEJOR GUIÓN ADAPTADO

"The Disaster Artist"

"Logan"

"Mudbound"

"Molly's Game"

"Call Me by Your Name"

Ganará:

AH: "Call Me by Your Name"

MO: "Call Me by Your Name"

SM: "Call Me by Your Name"

Debería ganar:

AH: "Mudbound"

MO: "Mudbound"

SM: "Mudbound"

Debería haber sido nominada:

AH: "Their Finest"

MO: "Blade Runner 2049"

SM: "Blade Runner 2049"

(Traducción El Tiempo Latino/El Planeta Media)